В Новгородской области выявлены нарушения в сфере госзакупок на 3,5 млрд рублей

В 2015 году специалисты Счётной палаты выявили в Новгородской области нарушения в сфере госзакупок на 3,5 млрд рублей. Об этом на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции сообщила руководитель ведомства Нина Яковлева.

Напомним, неэффективное использование средств дорожного фонда допустило ГОКУ «Новгородавтодор». Установлены факты осуществления закупок для государственных нужд, ориентированных на участие лишь крупных генеральных подрядчиков, которыми в последующем практически весь объём работ передан на исполнение субподрядным организациям по цене значительно ниже цены, установленной госконтрактами.

Выявленные нарушения стали причиной расторжения контракта с руководителем организации Дмитрием Галкаевым. Его пост занял бывший вице-мэр Великого Новгорода Сергей Назаров, который курировал дорожную отрасль.

— Я, как губернатор, как руководитель исполнительной власти региона заявляю, что работать с такими людьми не хочу и не буду. Мы из областного бюджета выделяем средства на дороги. Но на примере «Новгородавтодора» видно, что они не всегда расходуются по своему прямому назначению,— отметил глава региона Сергей Митин.

Также губернатор Новгородской области поручил председателю Счётной палаты Новгородской области Нине Яковлевой провести проверку эффективности расходования бюджетных средств при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Псковская в Великом Новгороде.