1223

В Новгородской области выявлены нарушения закона в детсадах

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка исполнения законодательства в дошкольных образовательных учреждениях, в ходе которой установлено, что в ряде районов области существует очередь для устройства детей в дошкольные учреждения. Данные факты выявлены в Крестецком, Маловишерском, Пестовском, Старорусском, Окуловском и Хвойнинском районах области, сообщает пресс-служба генпрокуратура.

Как показала прокурорская проверка уставы ряда дошкольных образовательных учреждений противоречат федеральному законодательству. В частности, Холмской межрайонной прокуратурой установлено, что в уставах дошкольных учреждений в перечне на первоочередное предоставление мест отсутствуют дети из многодетных семей, а также дети, находящиеся под опекой.

В ходе проверки органами прокуратуры выявлены нарушения требований закона при заключении договоров между дошкольными образовательными учреждениями и родителями или лицами, их заменяющими. Кроме того, установлено, что вследствие недофинансирования детских образовательных учреждений нехватка денежных средств компенсировалась финансовыми взносами родителей. Так, в соответствии с условиями договоров родители оказывали учреждениям материальную помощь.

Помимо этого в дошкольных учреждениях не соблюдаются требования пожарной безопасности. В Крестецком и Боровическом районах большинство дошкольных учреждений не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Деревянные конструкции кровель детских садов не обработаны огнезащитным составом.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры внесено 43 представления об устранении нарушений законодательства, в том числе губернатору Новгородской области, принесено 103 протеста, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.