В Новгородской области за неделю 24 водителя попались пьяными за рулем

За минувшую неделю на дорогах Новгородской области 24 водителя отстранили от управления транспортными средствами за нетрезвое вождение либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В ГИБДД подчеркнули, что шестеро из них сели за руль пьяными повторно.

Так, в Великом Новгороде на ул. Вересова автоинспекторы остановили автомобиль Skoda Octavia под управлением 30-летнего водителя в состоянии алкогольного опьянения, который в июне 2021 года был лишен прав на 18 месяцев за нетрезвое вождение.

На ул. Прусская сотрудники дорожно-патрульной службы задержали 39-летнего водителя автомобиля Mitsubishi Lancer. Мужчина сидел за рулем пьяным, при этом у него никогда не было прав. Аналогичное правонарушение совершил 32-летний автомобилист, остановленный на автодороге Демянск — Старая Русса — Сольцы.

В отношении нарушителей сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел за преступление, предусмотренное статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ.

В ГИБДД напомнили, что водителям, повторно севшим пьяными за руль, увеличен не только размер штрафа от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, но и срок исправительных работ до двух лет, ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.