1306

В Новгородской области за оскорбление и угрозы в адрес прокурора возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по угрозе применения насилия и оскорблению сотрудника прокуратуры Валдайского района .

Фото с сайта: http://omvesti.ru

В Валдайском районном суде с участием государственного обвинителя прокуратуры района состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя СО ОМВД России по Валдайскому району о продлении срока содержания под стражей Андрею Калуцкому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия.

В ходе перерыва в судебном заседании жена обвиняемого, находящегося под стражей, передала ему, запрещенный предмет – мобильный телефон.

- Государственный обвинитель, действуя в пределах предоставленных ей полномочий, предъявила к Калуцкому, требование отдать незаконно переданный ему телефон. В ответ, он стал выражаться в адрес работника прокуратуры грубой нецензурной бранью, кричать и сопровождать свои высказывания умышленными действиями, направленными на применение физической силы в отношении государственного обвинителя; в том числе наносил удары кулаками по металлическим прутьям решетки клетки, схватил микрофон и попытался вырвать из крепежа, взял в руки стул, повернулся в сторону государственного обвинителя, после чего ударил стулом по кафедре, - прокомментировала официальный представитель новгородской прокуратуры Елена Макарова. 

По данному факту прокурором района вынесено постановление об уголовном преследовании Андрея Калуцкого и направлено в Валдайский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области.

6 апреля 2013 года по данным фактам возбуждено два уголовных дела – по ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), и ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

В настоящее время по данным уголовным делам ведется предварительное расследование.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.