661

В Новгородской области задержан мужчина при попытке сбыта пяти килограмм маковой соломы

В Новгородской области задержан мужчина при попытке сбыта пяти килограмм маковой соломы, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба УФСКН по Новгородской области. Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области раз изъяли из незаконного оборота наркотическое средство в особо крупном размере.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак» в Старорусском районе области наркополицейскими был задержан сорокачетырёхлетний мужчина при попытке сбыта около 5 килограммов маковой соломы в высушенном виде, что составляет особо крупный размер.

Задержанный мужчина не является наркозависимым, наркосодержащие растения заготавливались с целью дальнейшего сбыта. По данному факту следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере», данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

Следует отметить, что подобные изъятия в этом сезоне уже не являются редкостью. В настоящее время в Управлении наркоконтроля по Новгородской области возбуждены несколько уголовных дел по фактам незаконного культивирования и сбыта наркосодержащих растений.

Всего в этом году новгородскими наркополицейскими изъято из незаконного оборота около 20 килограммов маковой соломы, а также около 1,3 килограмма марихуаны.

В ходе межведомственной операции «Мак», которая продлится до конца октября, сотрудниками наркоконтроля будет проведён ещё целый ряд мероприятий, направленных на борьбу с незаконным культивированием и сбытом наркотиков растительного происхождения.

Это, безусловно, принесёт новые результаты, позволяющие оздоровить наркоситуацию в регионе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».