2111

В Новгородской области задержаны члены преступной группы, занимавшейся кражами автомобилей

В ходе операции "Заслон" в результате реализации тщательно спланированных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска при поддержке СОБР «Рубин» и ОМОН «Варяг» УМВД России по Новгородской области задержали троих участников преступной группы, занимавшейся кражами автомобилей.

Все они являются жителями города Старая Русса. Эти злоумышленники действовали с августа 2014 года. На сегодняшний день уже установлена их причастность к совершению девяти краж автомашин, а также более 10 других преступлений.

- Объектами посягательств автоворов становились легковые автомобили отечественного производства, не оборудованные охранной сигнализацией. Большая часть из них «Жигули» классических моделей, а также две легковушки семейства «Самара»: Ваз 2114 и 2115. Способ совершения кражи почти во всех случаях был одинаков. Проникнув в машину, воры взламывали замок зажигания, после чего заводили её путём соединения проводов. Отметим, что в двух случаях они воспользовались вторым комплектом ключей, оставленным в бардачке беспечным хозяином, - сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в областной прокуратуре.

Хищения молодые люди совершали на территории Великого Новгорода и Новгородского района, а затем перегоняли машины в Старую Руссу, после чего готовили их к продаже и сбывали. Следует отметить, что на маршруте следования угнанный автомобиль сопровождала машина автоворов, водитель которой должен был оповестить своего подельника о наличии экипажей ДПС на дороге.

По месту жительства задержанных сотрудники полиции провели обыски, в ходе которых обнаружили предметы и документы, свидетельствующие об их незаконной деятельности. Кроме того, полицейские нашли и пять автомобилей, которые злоумышленники ещё не успели сбыть. После выполнения всех процедур, предусмотренных законодательством, они будут возвращены владельцам.

Добавим, что при проведении обысков оперативники изъяли и вещи, находившиеся на момент кражи в автомобилях, а также похищенные из салонов других машин.

Отметим, что двое из группы задержанных автомобильных воров ранее уже были судимы за аналогичные преступления. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину». На сегодняшний день они соединены в одно производство и расследуются Следственным управлением УМВД России по Новгородской области.

В настоящее время в отношении участников преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения. Сотрудники уголовного розыска и следствия продолжают работу по установлению всех эпизодов противоправной деятельности фигурантов уголовного дела. Расследование продолжается.