1038

В Новгородской области зарегистрирован десятый за зиму случай бешенства у животных

В населенном пункте Богданово Новгородской области зарегистрирован десятый за зиму случай бешенства у животных. Инфекция была найдена у енота. Об этом сообщает ИА "Великий Новогород" со ссылкой на пресс-службу районной ветеринарной станции.

В результате лабораторных анализов у животного была найдена инфекция. Напомним, что за зиму 2007-2008 годов ветеринарной службой было выявлено несколько случаев заболеваний бешенством среди диких животных (еноты). Также заболевания регистрировались в Великом Новгороде и Новгородском районе. В январе 2008 года зарегистрирован случай заболевания бешенством у лисицы в Батецком районе, среди домашних животных в городе Старая Русса у котенка, который был подобран на улице и принесен домой жительницей города, и в Новгородском районе у собаки.

Отметим, что за последние годы наблюдается резкое увеличение в городах и сельской местности количества безнадзорных животных (собак, кошек), неудовлетворительно осуществляется их отлов и изоляция. Недостаточно проводится мероприятий по регулированию численности диких животных, что может привести к дальнейшей активизации природных очагов бешенства. Распоряжением администрации города был утвержден план мероприятий в целях локализации и ликвидации очага заболевания и для защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.