1444

В Новгородской области завершается осенняя Вахта Памяти

В Новгородской области завершается осенняя Вахта Памяти.

Как сообщает РИА «Новости», сегодня в Мясном Бору (Новгородский район) состоится торжественное захоронение солдат и офицеров Красной Армии, найденных на полях былых сражений в ходе осенней Вахты Памяти-2005.

Захоронение красноармейцев будет проведено со всеми почестями. Проводить фронтовиков в последний путь придут ветераны Великой Отечественной войны, представители местных властей и общественности. Завершит торжественную процедуру воинский салют из стрелкового оружия.

Торжественное захоронение красноармейцев станет знаком завершения осенней Вахты Памяти-2005. Вахта Памяти открылась в Новгородской области 15 августа. Ее участниками стали около 350 поисковиков из различных регионов России. Работы по поиску и перезахоронению останков фронтовиков, а также по поиску воинских документов, оружия и боеприпасов проводились в Волотовском, Новгородском, Парфинском и Старорусском районах Новгородской области.

Отрядам «Долины» удалось обнаружить на полях сражений останки нескольких сотен солдат и офицеров Красной Армии. В воронке из-под взрыва крупнокалиберного артснаряда у населенного пункта Васильевщина отрядами из Новгородской и Ярославской областей РФ были найдены останки сразу 44 красноармейцев.

Неподалеку от деревни Добрыни поисковики из Новгородской и Томской областей РФ нашли 3 боевых награды - 2 медали «За оборону Ленинграда» и медаль «За боевые заслуги».

В том же месте поисковиками был обнаружен комсомольский билет фронтовика. Согласно данным штаба экспедиции «Долина», с 1988 года в Новгородской области отрядами экспедиции были найдены и торжественно перезахоронены около 80 тыс. фронтовиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».