1106

В Новгородской областной библиотеке откроется фотовыставка, посвященная 75-летию со дня рождения Артура Виснапа

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке 17 января 2012 года откроется фотовыставка, посвященная 75-летию со дня рождения известного новгородского фотографа Артура Робертовича Виснапа.

Как сообщили в Областной библиотеке, на фотовыставке «Дорогой Артур Робертович..!», которая будет работать до 1 августа, будут представлены работы самого мастера и его фотопортреты, снятые друзьями и коллегами. Также на выставке можно будет познакомиться со статьями о творчестве Артура Виснапа.

Напомним, Артур Робертович Виснап родился 1 января 1937 года в селе Одоево Маревского района Новгородской области. Его имя известно многим новгородцам по публикациям в периодических изданиях, по участию в персональных и совместных фотовыставках. Учась в 7-м классе средней школы, стал победителем в районной выставке детских рисунков, а в 1955-м году принял участие в областной выставке самодеятельного творчества. По первому высшему образованию Артур Виснап — учитель физики, по второму — инженер-радист. Интерес к фотографии возник в 1946 году, а первая персональная выставка состоялась в 1969 году. Фотоснимки Артура Робертовича печатались в таких изданиях, как «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», «Комсомольская правда», «Новгородские ведомости», «Парламентский вестник», «Время новгородское», «Новгород». 20 июля 2011 года Артура Робертовича не стало, но его работы украшают многие книги и брошюры о Великом Новгороде.

Добавим, в декабре 2011 года состоялось открытие выставки «Артур Виснап. Памяти фотографа» в Новгородском Доме фотографии.