980

В Новгородской областной библиотеке прошел концерт «Веснянки» для подопечных фонда «Звездный порт»

29 марта в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоялся концерт «Веснянки» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их мам, подопечных благотворительного фонда «Звездный порт» (руководитель – Татьяна Чернева).

Учащиеся МБУДО «ДМШ им. А.С. Аренского» под руководством Анны Хацкелевны Квинт представили детям и их мамам кукольный музыкальный спектакль «Сказка о царе Салтане, князе Гвидоне Салтановиче и о Царевне Лебеди» по мотивам одноимённой сказки А.С. Пушкина и оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Гости концерта смогли не только увидеть кукольный спектакль и познакомиться с экспозиционной деятельностью библиотеки, но и услышать чудесное живое исполнение произведений С.В. Рахманинова, К. Дебюсси, П.И. Чайковского, А. Вивальди и других композиторов. Организатор и ведущая концерта, а также руководитель инструментального ансамбля - Людмила Александровна Паю.

Дети их мамы познакомились с известным новгородским посадником Сбыславом и знахаркой Агафьей, которые в интересной интерактивной театрализованной форме встретили гостей и рассказали им о весенних традициях русского народа. В завершение вечера ребята вместе с мамами были приглашены на чаепитие, где смогли обсудить впечатления от концерта и выставок и получить в подарок книги. «Сказочный концерт! По-весеннему тёплая атмосфера, живая музыка», – поделились впечатлениями гости концерта.