877

В Новгородской областной библиотеке состоится встреча с мэтром французского детектива Франком Тилье

10 сентября в 17-00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4, второй этаж) состоится встреча с современным французским писателем, известным автором детективов и триллеров Франком Тилье. Встреча организована совместно с Французским институтом в Санкт-Петербурге. Новгородцы смогут задать писателю любой интересующий вопрос, получить автограф и купить его книги у представителей книжного магазина «Буквоед».

Франк Тилье родился в 1973 году. Автор детективных романов и триллеров, а также сценарист, он опубликовал около пятнадцати романов, среди которых: «Атомка», «Синдром Е» и, сравнительно недавно, «Пандемия» и «Шарко». Став лауреатом премии Étoiles газеты Parisien-Aujourd'hui en France за лучший детектив 2014 года («Страх»), он подтверждает свой статус мэтра французского триллера и продолжает чередовать отдельные романы и серию расследований, которые ведет его любимая пара, Люси Энебель и Франк Шарко. «Комната мертвых» (премия SNCF за французский детектив) была экранизирована. Франк Тилье в соавторстве с Николя Такианом написал диалоги для фильма Пьера Изоара под названием «Алекс Гюго, смерть и прекрасная жизнь» по мотивам американского романа, действие которого перенесено в Прованс для телепостановки. Его книги переводятся во всем мире.

Романы Франка Тилье пользуются большим успехом у российской публики, более десяти наименований опубликованы издательством «Азбука», в частности «Пандемия» в 2016 году, «Сновидение» в 2017 году; «Фантомная память» /La Mémoire fantôme, «Шарко» и «Лента Мебиуса» выходят в 2018 году.

Справки по телефону: 8(8162)773659, ofl@reglib.natm.ru – отдел литературы на иностранных языках.