В новгородской полиции уточнили обстоятельства конфликта в кафе на ул. Щусева: выстрелов было несколько, младенец не пострадал

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области сообщили некоторые уточненные данные о задержании пьяного мужчины, стрелявшего в сотрудника ППС.

Напомним, сегодня ночью в дежурную часть УМВД России по городу Великий Новгород обратилась женщина, которая сообщила, что в одном из кафе на улице Щусева находится молодая пара в состоянии алкогольного опьянения, а вместе с ними — грудной ребенок. На место вызова был незамедлительно направлен наряд батальона патрульно-постовой службы полиции. Пара попыталась скрыться от полицейских, оставив ребенка, которому исполнилось всего лишь несколько недель, в кустах.

— На законное требование сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения, пьющие не отреагировали, а вместо этого начали проявлять агрессию по отношению к полицейским. Затем мужчина, подхватив ребенка на руки, выбежал из кафе и попытался скрыться. Он побежал в сторону дома № 10 по улице Щусева. В ходе погони за ним полицейские обнаружили и подняли лежащего на земле ребенка. В дальнейшем, в ходе преследования и при задержании убегавший мужчина оказал полиции сопротивление и несколько раз выстрелил в сторону преследовавшего его сотрудника полиции из пневматического пистолета. Один из выстрелов причинил полицейскому травму правой кисти, — уточнили в УМВД.

Сотруднику отдельного батальона ППС в лечебном учреждении была оказана необходимая медицинская помощь, а стрелявший задержан и доставлен для дальнейшего разбирательства в УМВД России по городу Великий Новгород, пистолет у него изъят. Ребенка, который, как показал предварительный осмотр, не пострадал, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних доставили в социальное медицинское учреждение. «Его дальнейшая судьба будет решаться в соответствии с действующим законодательством», — отметили в полиции.

Все материалы по данному происшествию переданы новгородской полицией в территориальный отдел областного следственного управления Следственного комитета России для принятия процессуального решения.