972

В НовГУ дан старт курсам по развитию дистанционного обучения детей-инвалидов

Словно повторив код региона, 53 педагога - представители муниципальных общеобразовательных школ, областных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, учреждений среднего профессионального образования — собрались 3 декабря в Новгородском университете, чтобы пройти специальную подготовку в рамках выполнения программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование».

Открыл курсы проректор НовГУ по информационным технологиям Н.В. Курмышев, который рассказал о значении Новгородского государственного университета в информатизации и развитии дистанционного образования в области, о проектах взаимодействия НовГУ и профессионального педагогического сообщества, в частности, об Академии Cisco НовГУ, всегда открытой не только для школьников, но и для преподавателей области, о деятельности Центра дистанционного обучения НовГУ, подготовку в котором прошли уже более 200 преподавателей университета, колледжей НовГУ, школ Великого Новгорода.

Главный специалист-эксперт комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Е.В. Гарькавенко ознакомила слушателей с нормативными правовыми документами, регламентирующими образовательную деятельность с использованием дистанционных образовательных технологий, об особенностях взаимодействия педагогов с учащимися, родителями, руководителями образовательных учреждений, занятых в системе дистанционного обучения.

Заместитель директора ГОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Цветик-семицветик» - учреждения, являющегося центром дистанционного обучения, - В.В. Барышева сообщила о главных принципах выстраивания работы, о задачах «Цветика-семицветика» как областной площадки для развития дистанционного образования.

Особенность этих курсов в том, что впервые будет сделан акцент не только на подготовке преподавателей и тьюторов для работы в образовательных учреждениях по общеобразовательным программам, но и на подготовке специалистов, которые смогут обеспечить дистанционное обучение по специальностям — в Боровичском педагогическом колледже и Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики.

Данное мероприятие осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и впервые с помощью НовГУ - как победителя конкурса на право заключения государственного контракта для проведения курса «Развитие дистанционного обучения детей-инвалидов».

В течение первой недели слушателям курсов предстоят лекции и практические занятия, следующая неделя — дистанционное закрепление знаний и формирование навыков работы.