1059

В НовГУ начали издавать новую серию «Лекции по истории Великого Новгорода»

На базе Научно-образовательного центра Гуманитарного института начат выпуск новой серии «Лекции по истории Великого Новгорода». Авторы первых двух – доктор философии, доцент кафедры славянских языков Стокгольмского университета Элизабет Лёфстранд и кандидат исторических наук, доцент Липецкого университета Марина Бессуднова, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Элизабет Лёфстранд активно занимается изучением и изданием древних славянских источников, хранящихся в архивах и библиотеках Швеции. А Марина Бессуднова исследует историю Ливонии, Ливонского ордена, «Русской Ганзы» и русско-ливонских отношений.

Научно-образовательный центр планирует издавать по 5-6 лекций в год. На этот год запланировано издание ещё трёх лекций: А.А. Кузнецова " Новгород и Владимирское княжество в 20-30 гг. XIIIв.", О.В. Матвеева "Новгородские военные поселения. Идеи. Проекты. Реализация", Б.Н.Ковалева "Испанская Голубая дивизия в Новгороде. 1941-1942".Тираж - 100-150 экземпляров, которые пойдут в библиотеки. Предназначены лекции для студентов и тех, кто интересуется историей Новгорода.