1626

В НовГУ обсуждают проблемы и перспективы развития службы психологического сопровождения

Сегодня, 19 марта, в Педагогическом институте НовГУ работает первая научно-практическая конференция с международным участием «Психологическое сопровождение: проблемы и перспективы». В конференции принимают участие учёные и практики в области психологии, педагогики и медицины из Великого Новгорода и Новгородской области (Шимск, Чудово), Санкт-Петербурга, Казани, а также зарубежные специалисты из Беларуси (Минск, Витебск, Гродно) и США. Всего было заявлено более 60 докладов.

Цель конференции - развитие творческих связей между учеными и практиками; углубление интеграционных процессов между вузами и организациями, изучение современного теоретического и практического состояния проблемы психологического сопровождения в разных сферах жизни и деятельности людей и обмен опытом.

Открыли встречу заместитель директора ИНПО Евгений Иванов и заведующая кафедрой психологии Марина Калашникова. На пленарном заседании прозвучали доклады о психолого-педагогическом сопровождении семей с детьми раннего развития и одаренных детей в условиях школы.

«Сегодня функция психологического сопровождения становится одной из главных в работе психологов. Психологическое сопровождение – это процесс, растянутый во времени, длительный процесс, который охватывает разные возрастные категории и разные категории потребностей. Психологическое сопровождение может осуществляться с раннего возраста, когда ребенок еще не говорит, и до пожилого возраста. Ведь пожилым людям нужно иногда помочь и при выходе на пенсию, и при потере близких», – отметила на открытии конференции заведующая кафедрой психологии Новгу Марина Калашникова.

В течение двух дней на секционных заседаниях психологи, врачи, педагоги и студенты будут обсуждать вопросы психологического сопровождения школьников, студентов, пациентов и людей, попавших в кризисные ситуации.

С 12.00 началась работа по 6 секциям: «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка»; «Психолого-педагогическое сопровождение школьников и студентов»; «Психологическое сопровождение пациентов в медицинских учреждениях» (место проведения – Институт медицинского образования, ул. Державина, 6, конференц-зал), «Психологическое сопровождение в кризисных ситуациях»; круглый стол «Профессиональное сопровождение в социальные сферы: кросс-культурный аспект»; мастер-класс «Функциональная реабилитация как сопровождение людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности».