В НовГУ откроют центр китайского языка

В НовГУ появится центр, на базе которого планируется налаживать взаимодействие с Китаем. Об этом рассказал проректор по международному сотрудничеству НовГУ Степан Буйкин на встрече со старостами-первокурсниками. Она состоялась в лектории Дома научной коллаборации.

— НовГУ рассчитывает выполнить планы по зачислению иностранных студентов в рамках приемной кампании, несмотря на геополитическую ситуацию. Для этого вуз будет больше взаимодействовать со странами Африки, Азии, Ближнего Востока, Словении и Китая. Уже сейчас мы в процессе создания китайского центра НовГУ, на базе которого планируем налаживать сотрудничество в сферах культуры, экономики, бизнеса и образования. Также у нас в этом месяце откроются курсы китайского языка, — рассказал Степан Буйкин.

Вуз планирует развивать международное предпринимательское направление среди студентов. По словам проректора НовГУ, за рубежом есть большое количество запросов на специалистов разных уровней и специальностей.

— У нас уже есть запросы на совместные проекты с бизнесменами из Китая, Индии, Марокко и Туниса. Мы хотим, чтобы студенты делали упор на международные проекты — это наиболее интересный подход к проектной деятельности, — отметил Степан Буйкин.