1882

В НовГУ приступили к обучению первые 40 слушателей курсов "Электронный гражданин"

Сегодня, 25 марта, в 14.00 в 3-ей поточной аудитории главного здания НовГУ (ул. Б.Санкт-Петербургская, 41, 1 этаж) к обучению приступил первый поток слушателей курсов "Электронный гражданин". До начала вводного занятия на вопросы журналистов ответили: вице-губернатор Виктор Нечаев, ректор НовГУ Виктор Вебер, председатель областного Комитета инновационных и информационных технологий Владимир Карпунин и проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев.

Как сказал в начале встречи ректор НовГУ Виктор Вебер, проект Новгородского университета получил поддержку со стороны правительства Новгородской области. "Университет для обучения предоставляет все свои лучшие площадки. Добавлю, что сегодня университет по информационным технологиям входит в число лучших ВУЗов России, поэтому технически у вас никаких проблем не будет. Ну и, естественно, проблем не будет и с преподавателями, ведь вашим обучением займутся квалифицированные специалисты", - отметил он.

В свою очередь вице-губернатор Виктор Нечаев обратил внимание присутствующих, что участие в проекте "Электронный гражданин" даст возможность жителям на расстоянии принимать активное участие в жизни региона и страны. "Сегодня мы даём официальный старт проекту. Проект родился по инициативе губернатора Сергея Митина. Он должен решить очень многие задачи. Предполагается, что на первом этапе обучение пройдут жители Великого Новгорода и Шимского района, а потом, будем надеяться, что и жители других районов", - подчеркнул Виктор Нечаев.

По словам организаторов, уже сегодня пройти обучение хотят более 150 новгородцев, в основном это пожилые граждане. Напомним, что курсы "Электронный гражданин" предназначены для всех желающих овладеть навыками использования компьютера и Интернета. Обучение бесплатное, слушатели получают учебники и рабочие тетради. В конце курса, при успешной сдаче теста, слушатель получает международный сертификат - Паспорт электронного гражданина, действующий в 70% стран мира.

Обучение будет вестись в десяти современных компьютерных классах Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого на двух площадках - в главном корпусе и в Гуманитарном институте (Антоново). В ходе курса слушатели научатся пользоваться операционной системой, работать в текстовом редакторе и редакторе электронных таблиц, уверенно чувствовать себя в сети Интернет, защищать свой компьютер от вирусов и других киберугроз. Кроме того, они получат практические навыки поиска информации в Интернете, бронирования гостиниц, авиа и железнодорожных билетов, покупки билетов в театр, кино, на выставки и концерты, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, регистрации на официальных сайтах и порталах.

Если и вы хотите принять участие в проекте "Электронный гражданин" - звоните по телефонам в Великом Новгороде: 730-760 и 974-202.

ДЛЯ СПРАВКИ: Программа "Электронный гражданин" - ведущий мировой проект обучения начинающих навыкам владения персональным компьютером, основанный на международном стандарте eCitizen проекта The European Computer Driving Licence (ECDL - Европейские компьютерные права). Этот стандарт был разработан при поддержке Евросоюза и с 2001 года внедряется в качестве официального стандарта компьютерной грамотности в странах-членах ЕС и как добровольная сертификация в 70% стран мира. Тот факт, что на сегодняшний день почти 12 миллионов человек в 166 странах мира прошли обучение и тестирование, делает сертификацию eCitizen/ECDL де-факто глобальным стандартом компьютерной грамотности. Проект "Электронный гражданин" в России реализуется уже более 10 лет, за это время прошли обучение свыше 100 000 человек в 20 субъектах Российской Федерации.