1367

В НовГУ прошёл День открытых дверей

В воскресенье, 25 ноября, в Новгородском университете прошёл День открытых дверей. На встрече в 3-ей поточной аудитории собралось так много потенциальных абитуриентов и их родителей, что мест не хватило, пришлось стоять в проходах.

Открыл встречу ректор Новгородского университета Виктор Вебер. Он рассказал присутствующим о том, что на сегодняшний день НовГУ входит в число 55 ведущих вузов России. Кроме того, по результатам недавнего мониторинга государственных вузов и филиалов страны, НовГУ назван эффективным высшим учебным заведением, хотя в этот список не попали примерно 25% российских вузов и практически 50% филиалов.

Виктор Вебер остановился и на международной деятельности НовГУ, подчеркнул, что по нескольким направлениям действует программа «двойной диплом» и каждый институт осуществляет активный обмен студентами с зарубежными вузами-партнёрами. При этом ректор посоветовал старшеклассникам побольше обращать внимания на иностранные языки.

Рассказал Виктор Вебер в своём обращении к будущим студентам и о стройотрядовском движении, спортивных площадках, общежитиях, культурно-досуговой работе в университете.

Со своим словом к школьникам обратилась и ректор Института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов Наталья Рыбникова. Она призвала их поступать на педагогические направления и рассказала о контрактно-целевой подготовке.

А начальник Управления по работе с абитуриентами Феликс Груздев обратил внимание старшеклассников на то, что необходимо выбирать большее число предметов для сдачи в форме ЕГЭ. «Так у вас появится возможность выбора при поступлении», - заявил он. А подключившийся к разговору Виктор Вебер порекомендовал заявляться на физику, поскольку она нужна при поступлении на технические специальности, которые всё больше востребованы работодателями.