В НовГУ прошёл финал конкурса проектов «Эволюция 2.0»

В Новгородском университете состоялся финал конкурса студенческих проектов «Эволюция 2.0». В мероприятии приняли участие студенты различных направлений и курсов обучения.

© novsu.ru
© novsu.ru

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, победителей отбирали в трёх «треках»: социальном, инновационном и предпринимательском. Всего в финал вышли 12 команд, в том числе, состоящие из первокурсников и студентов колледжей.

Первое место в инновационном треке жюри отдало проекту платформы для умных бытовых приборов. Команда разработала прототип — автоматизированную штору с приложением, через которое её можно закрывать.

— Зачастую компании производят товар, но без платформы для его работы: потребитель сам должен определить, к какой системе его подключать, — рассказали участники команды. — Мы разработали и платформу, и прибор. Их массовое изготовление будет гораздо дешевле аналогов. Систему можно внедрить и в другие девайсы.

Второе место досталось проекту A-art — приложению для переноса стрит-арта в виртуальное пространство. Третье место занял проект технологии нанесения коллоидного серебра на материалы упаковки скоропортящихся продуктов.

© vk.com/novsuru
© vk.com/novsuru

В предпринимательском треке лучшим признали проект UniteWay — приложение для подбора попутчиков. В отличие от платформы BlaBlaCar, специализирующейся на междугородных маршрутах, сервис рассчитан именно на городские поездки.

— Ежедневные маршруты граждан зачастую являются схожими, но большинство предпочитает передвигаться индивидуально, создавая пробки, — пояснил разработчик. — При этом передвижение в общественном транспорте требует больших временных затрат, а на личном авто – финансовых. Для решения проблемы мы предлагаем мобильное приложение, которое объединит людей со схожими ежедневными маршрутами. Оно поможет городу разгрузить дороги, а пассажирам сэкономить.

Добавим, второе место досталось проекту «Садовый помощник». Авторы разработали приложение-блокнот для записи дат посадок, информации о сортах культур, расчета сроков сбора урожая.