В НовГУ прошли первые университетские Державинские чтения

Сегодня, 25 марта, в конференц-зале Гуманитарного института НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд. 1204) прошли Державинские чтения "И слава возрастет моя, не увядая…", посвящённые 200-летию со дня смерти поэта.

Это первые университетские Державинские чтения, которые, как планируют организаторы, станут ежегодными. Здесь же разместилась книжная выставка "Жива душа моя! - и вечно / Она жить будет без конца…" из фондов научной библиотеки НовГУ, посвященная жизни и творчеству Гавриилы Державина. На выставке представлены также издания из фондов редкой книги.

Открывая Державинские чтения, директор Гуманитарного института Елена Торопова сказала: "Мы с Вами стоим у истоков новых традиций, потому что начиная с этого года, эти чтения будут традиционными. И я думаю, что мы здесь ещё не раз услышим что-то новое, интересное".

"Гавриила Романович Державин на Новгородской земле", "Гавриила Романович Державин в портретах, памятниках и мемориалах" - такие темы были выбраны для первых университетских чтений. Как отметила в своём выступлении кандидат филологических наук Дарья Терешкина, она говорит о Державине на Новгородской земле с большим удовольствием и благодарностью судьбе. "Знаете, почему? Потому что местом поклонения-то великому человеку становится его могила. Ведь Державин завещал упокоить себя в Хутыни, на Новгородской земле, на той земле, которая принесла ему покой душевный и такой, мировоззренческий. Притом, что у Державина была ведь очень бурная жизнь. Противоречий, стычек с властями, разочарованиями была полна эта жизнь. Но когда ты узнаешь, что в Званке он обрёл покой во всех смыслах, тогда ты понимаешь, что Новгородская земля в его судьбе сыграла ключевую роль", - подчеркнула Дарья Терешкина.

Перед гостями и участниками чтений также выступили первые лауреаты стипендии имени Гавриила Романовича Державина. Это студентка 2-го курса магистратуры исторического факультета НовГУ Анна Ложкина, студент 3-го курса бакалавриата юридического факультета НовГУ Виталий Салмин и студент 2-го курса магистратуры филологического факультета НовГУ Григорий Князев.

А во время литературной композиции "…часть меня большая, / От тлена убежав, по смерти станет жить…" стихи Гавриилы Державина прочитали студенты филологического факультета Юлия Андреева, Дарья Алексеева, Анна Шабанова, Вадим Сычёв, Андрей Степанов, Виктория Козлова.