В НовГУ пройдет выставка достижений радиоэлектронного кластера и подписание соглашения с АО «Росэлектроника»

В предстоящий понедельник, 6 марта, в 12:00 в Новгородском университете (ул. Б. Санкт-Петербургская, 41, холл 1 корпуса) состоится открытие выставки достижений радиоэлектронного кластера Великого Новгорода и области. Свои разработки здесь представят предприятия «Трансвит», «Старт», «Квант», ОКТБ «Омега», НИИ ПТ «Растр» «ОКБ-Планета», «Планета-Аргалл», а также Институт электронных и информационных систем и Бизнес-инкубатор НовГУ. Ожидается, что на открытии будет присутствовать врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

В рамках выставки холдинг «Росэлектроника» презентует свою программу молодежной политики по привлечению молодых специалистов в отрасль, и пройдет торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого и АО «Росэлектроника».

Кроме того, на встрече наградят победителей регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области IT-технологий «IT-прорыв».

Отметим, что федеральная программа «Работай в России», которую реализует холдинг «Росэлектроника» под эгидой Союза машиностроителей России, в начале 2017 года запущена в Новгородской области. Программа, объединяющая молодежные инициативы, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России, в Новгородской области будет реализовываться сразу на трех уровнях: предприятие-вуз-школа.

Соглашение о сотрудничестве, которое подпишут «Росэлектроника» и НовГУ, даст возможность студентам проходить стажировки на действующих предприятиях холдинга.

Одним из практических шагов включения студентов в данную программу стало проведение регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области IT-технологий «IT-прорыв». В рамках конкурса были отобраны 6 лучших работ студентов Новгородской области и допущены на всероссийский этап конкурса, который состоится летом 2017 года в Москве.


Холдинг «Росэлектроника» — крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Электронный кластер Госкорпорации Ростех. Государственный холдинг «Российская электроника» был создан указом Президента России в 1997 году. «Росэлектроника» объединяет более 100 предприятий электронной отрасли, расположенных в 6 Федеральных округах. Предприятия холдинга специализируются на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Согласно стратегии электронного кластера Госкорпорации Ростех ключевым целевым ориентиром является рост выручки холдинга со среднегодовым темпом в 22.4% до 2025 года.