1123

В НовГУ с визитом находятся профессора Педагогического колледжа из Северной Каролины (США)

8 ноября начался визит в НовГУ профессоров Барбары Ховард и Сары Зиммерман Педагогического колледжа Аппалачского государственного университета.

Встреча с проректором по международной деятельности, профессором Михаилом Певзнером и начальником УМС Натальей Шайдоровой

Вчера, 10 ноября, в полдень состоялась встреча гостей с проректором по международной деятельности, профессором Михаилом Певзнером и начальником Управления международных связей Натальей Шайдоровой. Во время встречи обсуждались пути развития сотрудничества в области педагогики и образовательного менеджмента. Была достигнута договоренность о проведении весной 2015 года программы Study Aboard (Обучение за рубежом) для группы студентов-магистрантов Педагогического колледжа Аппалачского университета, которые обучаются по направлению «Образовательный менеджмент». В рамках данной программы планируется посещение образовательных учреждений Великого Новгорода, проведение семинара, обмен опытом и т.д.

Презентация проф. Сары Зиммерман

Во второй половине дня американские профессора выступили перед студентами и преподавателями Института непрерывного педагогического образования. Сара Зиммерман рассказала о системе образования США, начиная с дошкольного и заканчивая высшим, а также о многолетнем опыте инклюзивного образования в американских образовательных учреждениях. Презентация вызвала живой интерес у студентов НовГУ, которые до этого были больше знакомы с системой образования Великобритании, и беседа быстро перешла в обсуждение и сравнение образовательных систем обоих государств.

Презентация проф. Барбары Ховард


Барбара Ховард рассказала магистрантам и преподавателям психолого-педагогического факультета о подготовке образовательных менеджеров в Аппалачском университете и предложила принять участие в ее занятиях, проводимых на базе виртуального мира OpenQwaq. OpenQwaq позволяет проводить онлайн занятия со студентами, живущими в разных городах, создавая впечатление их физического присутствия и взаимодействия на занятии.

Занятие, проводимое на базе виртуального мира OpenQwaq

На сегодня, 11 ноября, запланирована встреча проф. Барбары Ховард со студентами, магистрантами и преподавателями кафедры психологии. Американская гостья представит проект «Проектирование образовательного пространства в 21 веке» , который выполняют ее студенты.

Кроме того, в ходе визита представители Аппалачского университета посетят Университетскую гимназию № 1 им. Владимира Сороки, дошкольное отделение средней общеобразовательной школы «Комплекс «Гармония» и университетское общежитие № 8.