1088

В НовГУ создана Психологическая служба.

 Руководителем службы является доцент кафедры психологии Татьяна Архиреева.  

Психологическая служба ставит перед собой следующие цели: обеспечение психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для личностного развития студентов в течение всего срока обучения в вузе;содействие сохранению психологического здоровья участников образовательного процесса;содействие созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе вуза;оказание комплексной социально-психологической поддержки субъектам образовательного процесса. 

 Предполагается, что к деятельности Службы будут привлекаться студенты психолого-педагогического факультета. Они будут проходить практику, принимать участие в тренингах, пробовать себя в психологическом консультированииВ ближайшее время планируется, что Психологическая служба будет заниматься подготовкой волонтеров к проведению тренингов для будущих первокурсников, способствующих их адаптации к обучению в вузе, проводить работу по профилактике зависимостей от психоактивных веществ. Для этой цели также будет проводиться обучение волонтеров к работе по профилактике ПАВ и продвижению здорового образа жизни.

В дальнейшем предполагается организация телефона доверия для студентов НовГУ. Консультирование по телефону также будет проводиться волонтерами – студентами-психологами старших курсов, которые также будут проходить предварительную подготовку.

Планируется проведение индивидуальных консультаций для студентов и сотрудников НовГУ.

Психологическая служба  находится в ИНПО, ауд. 102 (Чудинцева, 6).