В новогоднюю ночь новгородские полицейские применили оружие для остановки пьяного водителя

В ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года инспекторы отдельного батальона дорожно-патрульной службы УМВД России по г. Великий Новгород во время дежурства на улице Большой Санкт-Петербургской областного центра остановили для проверки автомобиль Санг Йонг под управлением водителя с признаками алкогольного опьянения.

Когда полицейские предложили ему выйти из автомашины для составления протокола об административном правонарушении, тот вместо того, чтобы сделать это, попытался скрыться на автомобиле.

В дальнейшем, во время преследования правонарушителя, на безлюдном участке дороги инспекторы ГИБДД, предупредив водителя о применении огнестрельного оружия, произвели вначале предупредительный выстрел в воздух, а потом ещё несколько выстрелов по колёсам автомобиля. В результате указанный автомобиль получил технические повреждения и был остановлен.

- В момент задержания в соответствии с Федеральным законом «О полиции» дорожные полицейские были вынуждены применить в отношении водителя физическую силу и спецсредство - наручники. Затем задержанный был доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства. Впоследствии было установлено, что автомашиной «Санг-Йонг» с явными признаками алкогольного опьянения управлял 38-летний житель Великого Новгорода. От медицинского освидетельствования он отказался, о чём, как требует того действующее законодательство, были оформлены соответствующие документы, - сообщили интернет-порталу "Новгород.ру" в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Пострадавших в ходе применения огнестрельного оружия нет. В настоящее время действиям злостного нарушителя правил дорожного движения дается правовая оценка. Проводится также предусмотренная в подобных случаях служебная проверка по факту применения табельного оружия инспекторами ГИБДД.