885

В области реализуется проект, направленный на экологическое образование молоджеи и взрослых

Новгородское региональное отделение межрегионального молодежного общественного движения «Ассоциация АВАРД» совместно с общественной организацией «Центр развития программ здорового образа жизни» Новгородской области реализуют проект «Ответственные сограждане: формирование ответственного отношения к природе посредством экологического образования молодежи и взрослых на основе опыта общественных организаций».

Проект поддержан Информационным бюро Совета Министров Северных Стран в С.-Петербурге в рамках программы обмена НКО и молодых лидеров.

Цель проекта:

· Формирование у граждан ответственного отношения к природе.

· Посещение российских, финских, шведских школ природы с целью выявления закономерностей и особенностей работы и поиска новых путей взаимодействия с общественностью в вопросах экологического просвещения.

· Обобщение опыта российских и зарубежных участников проекта и формирование банка идей для местных сообществ (город, село) в вопросах развития экотуризма (веломаршруты).

Проект реализуется в течение 3 летних месяцев и направлен на работу с молодежью в области охраны природы.

На первом этапе участники проекта проводили образовательную экологическую и краеведческую работу с молодежью местного сообщества в районе Южного Приильменья. В рамках проекта работал традиционный эколого-краеведческий лагерь «Приильменье» в д. Коростынь Шимского района Новгородской области, в работе которого приняли участие школьники Шимского района и Великого Новгорода, а также подростки и молодежь республики Карелия. Ребята познакомились с программами сельского туризма, приняли участие в экологических акциях, получили навыки выживания в природных условиях.

Тем не менее, нерешенных вопросов в области охраны природы очень много, один из них – как привить согражданам любовь к природе, повысить их ответственность за свое пребывание на пикнике, на природе, на планете Земля. Ответ прост и найден давно: для того чтобы любить природу, ее надо изучать. Надо начать обратное движение из города в деревню, создавать там Школы Природы. Показывать и рассказывать уже сегодня, сейчас, тем более, что в каждом уголке Новгородской земли есть что показать и рассказать.

Сейчас реализуется второй этап проекта. С 16 по 24 августа будет проходить стажировка в странах Северной Европы с целью знакомства с работой Школ природы, общественными проектами в области природоохранных технологий. Участники проекта посетят городские и сельские общественные организации, которые работают с молодежью и взрослыми (Хельсинки, Вантаа, Мальмё).

В состав участников стажировки входят представители комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, волонтеры общественных организаций, представители инициативных групп местного сообщества Шимского района.