734

В областной библиотеке открылась фотовыставка Александра Кочевника «Всегда красив наш Новгород Великий»

В читальном зале областной библиотеки состоялось открытие фотовыставки Александра Алексеевича Кочевника «Всегда красив наш Новгород Великий». Известный новгородский фотограф, отмечающий в этом году 70-летний юбилей, представил вниманию многочисленной публики серию работ, посвящённых Великому Новгороду.

Открытие выставки началось с речи мэра Великого Новгорода Юрия Ивановича Бобрышева, который вспомнил о недавнем визите новгородской делегации, с участием автора выставки, в Севастополь, встрече там с экипажем подводной лодки «Великий Новгород», а также отметил огромный вклад А.А. Кочевника в культуру, и вручил ему Почётную грамоту Администрации Великого Новгорода.

Поздравить мастера с открытием выставки и юбилеем, сказать добрые слова собрались новгородские фотографы, журналисты, политики, учёные, читатели библиотеки и многие другие. На открытии выступили художник-график Е.В. Киселёва, журналист В.С. Трояновский, археолог С.В. Трояновский, председатель городского Совета ветеранов Ю.М. Левков, киновед В.С. Булыгин, вдова писателя М.Л. Кострова - Т.Е. Кострова, поэт С.В. Амбрасовская и другие. Что немаловажно, искренний интерес и одобрение продемонстрировали и маленькие новгородцы.

Представленные на выставке работы удивляют своим разнообразием. Многие из них сделаны с высоты птичьего полёта, а на самом деле с воздушного шара, самолёта и других летательных аппаратов. Для большинства посетителей столь захватывающие виды Великого Новгорода доступны только благодаря таким фотомастерам, как Александр Алексеевич.

Сам А. А. Кочевник отметил, что Великий Новгород можно фотографировать бесконечно в разные времена года, с разных ракурсов и кадры не будут повторяться. Действительно, даже самые, казалось бы, привычные виды, появляясь в объективе талантливого мастера, открываются для зрителя по-новому.

Выставка будет работать в читальном зале областной библиотеки до 27 октября 2018 года.