745

В областной библиотеке открылась выставка «Пришел на нашу землю Праздник»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеке начала работу выставка «Пришел на нашу землю Праздник» (к 30-летию Дней славянской письменности и культуры в Новгороде).

Первый раздел выставки посвящен создателям славянской письменности братьям Кириллу и Мефодию, которые почитаются во всем славянском мире. В представленных изданиях раскрывается просветительская деятельность равноапостольных Кирилла и Мефодия, их сложный полный драматических событий миссионерский путь. В книгах представлен интересный экскурс в историю славянской письменности, разнообразные взгляды на кириллицу – ту азбуку, которая легла в основу не только церковнославянского богослужения, но и современного алфавита.

Второй раздел посвящен Празднику славянской письменности и культуры, проходившему в Новгороде в мае 1988года. На выставке представлены многочисленные периодические издания: газеты, журналы и фотографии, рассказывающие о том, как проходил праздник в Новгороде.

Древняя земля встречала крупных ученых, служителей православной церкви, виднейших наших писателей: В. Астафьева, В. Белова, В. Распутина, Ю. Бондарева, С. Залыгина и др.

Третий раздел выставки (витрины холла второго этажа библиотеки) представляет факсимильные и репринтные издания, относящиеся к книжным памятникам Древней Руси: «Слово о полку Игореве», «Радзивиловская летопись», «Букварь» (составил Карион Истомин), «Изборник Святослава 1073 г.», «Сказание и Мамаевом побоище».

Выставка работает до 12 июня.