912

В областной библиотеке пройдет презентация новых проектов новгородского историка Виктора Смирнова

18 января в 18.00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация новых проектов новгородского историка Виктора Смирнова - сайта «Новгородская цивилизация» и книги «Колокол и держава». Автор сайта и нового издания - Виктор Григорьевич Смирнов - российский писатель, историк, сценарист, автор почти двух десятков популярных книг по истории Великого Новгорода. Он выступает создателем телевизионных передач, в числе последних - проекты новгородского телевидения «Россия в бронзе», «Лица новгородской истории», «Живая история».

Вход свободный

Именно Виктору Григорьевичу принадлежит идея создания сайта под названием «Новгородская цивилизация», на котором размещены его книги, телевизионные программы и кинофильмы. На страницах сайта опубликованы работы известных историков Великого Новгорода Б. Н. Ковалева, Г. М. Коваленко, М. Н. Петрова, Н. Н. Подосокорского, Д. Б. Терешкиной. В одном из интервью Виктор Григорьевич отметил, что сайт открыт для всех, интересующихся новгородской историей. Сайт создан при поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области в рамках конкурса печатных и мультимедийных проектов по истории и культуре Новгородской земли.

Здесь же на сайте будет размещена новая книга В. Г. Смирнова «Колокол и держава». Этот роман вышел в свет в московском издательстве «Вече» в декабре 2017 года и открывает серию «Россия державная», посвященную главным событиям отечественной истории.

В книге описан трагический период в судьбе Великого Новгорода — его завоевание Московским княжеством. События разворачиваются в последней трети XV века и охватывают более 30 лет. Среди героев произведения исторические деятели - Марфа Посадница и её сын Дмитрий, Иван III и Софья Палеолог и многие яркие персонажи. В романе передан сложный период в истории православия, воплотившийся в так называемой «ереси жидовствующих», которая считается одним из загадочных явлений Русского Средневековья.