937

В областной библиотеке состоится открытие выставки Виктории Сахаровой

27 февраля в 17.00 в малом читальном зале библиотеки откроется выставка новгородской художницы Виктории Станиславовны Сахаровой «Рисунок. Просто и непросто». Зрителям хорошо знакома Виктория Сахарова-живописец, эта же выставка познакомит нас с Викторией Сахаровой-графиком.

В творчестве и педагогической работе автора выставки графика всегда занимала серьёзное место и сейчас появилась возможность показать пейзажи, портреты, этюды и наброски в графических техниках.

Виктория Станиславовна Сахарова

Родилась в 1954 году в Челябинске.

С отличием окончила Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище № 2, а после него - художественно-графический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена.

После окончания института приехала в Новгород, где живёт и работает по настоящее время.

Многие годы жизни художницы связаны с преподавательской деятельностью. Виктория Станиславовна преподавала творческие дисциплины в Детской художественной школе, Первой университетской гимназии им. В.В. Сороки, затем на факультете архитектуры, искусства и строительства НовГу им. Ярослава Мудрого. За время работы на кафедре «Дизайн» разработаны авторская методика, методические пособия для студентов: «Изображение черепа в трех поворотах», «Методика изучения и изображения головы человека», «Этюды и зарисовки на пленэре».

Росту профессионализма B.C. Сахаровой, становлению собственного стиля способствовали творческие командировки 1980-х - 1990-х гг. в Дом творчества художников «Академическая дача», а в 1990-е - 2000 - е гг. - курсы повышения квалификации преподавателей в Санкт - Петербургском Государственном Академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Сейчас Виктория Станиславовна – постоянный участник пленэров в России и за рубежом.

Член Союза художников России с 1997 года, участник художественных выставок разного уровня: городских, областных, региональных, всероссийских и международных.

Художница работает в традициях реалистического искусства. Её работы наполнены лиризмом и музыкальностью. Это относится как к живописным работам, так и графическим, представленным на выставке «Рисунок. Просто и непросто». Здесь зрители смогут увидеть этюды, наброски, портреты, пейзажи в графических техниках.

В областной библиотеке нынешняя выставка Виктории Станиславовны Сахаровой третья по счёту. Первая состоялась в отделе литературы по искусству в 1996 году, вторая, «Мои пленэры», в малом зале библиотеки в 2010 году.