945

В областной библиотеке состоялся вечер памяти новгородского фотографа Вячеслава Ищенко

На встречу собрались друзья и коллеги Вячеслава Ивановича Ищенко, журналисты и фотографы города. Большинство из них с 1970-х годов работали вместе с Вячеславом Ивановичем в новгородских областных газетах. Вспоминали о его необыкновенном даре видеть и запечатлевать красоту сдержанных и строгих пейзажей природы северо-запада, его таланте художника, его необыкновенном трудолюбии, когда он мог часами работать - творить в фотолаборатории. В. И. Ищенко - автор множества портретов - портретов обычный людей, горожан и сельских жителей, портретов ветеранов, известных людей - В. И. Поветкина, В. Л. Янина, В. П. Астафьева. Б. С. Романова, М. Л. Матусовского и многих других, с кем ему посчастливилось встретиться и подружиться. Творческая работа фотомастера - художника и корреспондента - получила высокую оценку, когда в 2016 году ему была вручена награда Союза журналистов России и Гильдии профессиональных фотографов СМИ «Золотой глаз России».

Собравшиеся знакомились с книгами-альбомами, которые своими руками сделал Вячеслав Иванович, в надежде когда-нибудь их издать. Это книги, посвященные Второй Ударной армии и поисковому движению, книги о народных праздниках в музее деревянного зодчества в Витославлицах, о Памятнике «Тысячелетие России» и другие.

Воспоминаниями о Вячеславе Ивановиче Ищенко поделились на встрече журналисты Александр Кочевник, Сергей Брутман, Ольга Ларина, Владимир Дмитриев, Ирина Савинова, Андрей Колодин, Людмила Гаричева.