В областной думе увеличили количество депутатов на платной основе

Сегодня, 19 декабря, в думе Новгородской области приняли поправку, согласно которой увеличится количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе. Сейчас в региональном парламенте зарплату получают пять человек, теперь их будет шесть. Кандидата выберут тайным голосованием.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Поправка вызвала у депутатов активное обсуждение. По словам депутата фракции ЛДПР Алексея Чурсинова, все вопросы решает техническое большинство в областной думе. Он напомнил, как с помощью этого депутаты лишили горожан права выбирать себе мэра и поддержали повышение пенсионного возраста, а также заявил, что прекрасно понимает, член какой фракции будет получать эту зарплату.

— Не надо так активно завидовать, — парировала депутат фракции «Единая Россия» Ольга Борисова. — Работайте лучше, и у вас тоже будет техническое большинство.

Дмитрий Игнатов заявил, что хотел бы видеть отчёты заместителей думы о том, как им сложно даётся работа, чтобы увеличивать количество ставок.

— Как это будет выглядеть в глазах населения? Надеюсь, мы снимем этот вопрос, прошу за него не голосовать, — сказал Дмитрий Игнатов.

Ольга Борисова ответила Дмитрию Игнатову, что он ей в личной беседе выражал желание работать на платной основе. Депутат это опроверг, сказав, что у него другие политические амбиции.

— На прошлом заседании депутаты отклонили законопроект о газификации под предлогом нехватки финансирования. С чего бы вдруг на платную ставку деньги нашлись? — спросила Ольга Ефимова.

Елена Писарева сказала, что ни под кого конкретно эта ставка не выделяется, на вопрос о газификации спикер внятно ответить не смогла, сославшись на то, что всё это находится в руках депутатов, которые осуществляют контроль за бюджетными средствами.

— Как связана эффективность работы думы с количеством депутатов на профессиональной основе? — спросил Михаил Караулов.

Тем же вопросом задался руководитель фракции КПРФ Валерий Гайдым, отметив, что он «мотает здесь четвёртый срок».

В результате большинством голосов поправка была принята. Затраты на оплату работы ещё одного депутата областной думы составят 1,5 млн рублей ежегодно.