943

В областной филармонии стартует продажа абонементов на грядущий концертный сезон

Традиционно летом в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского стартует продажа абонементов на грядущий концертный сезон. В этом году их пять на разный вкус и возраст. Чтобы вы уже сейчас могли спланировать культпоход, мы решили познакомить вас с абонементными концертами.

Любителям академической музыки просто необходим абонемент №1 «Вечера с Камерным оркестром». В него входят три концерта Камерного оркестра филармонии под руководством дирижёра, лауреата международных конкурсов Льва Дунаева (Санкт-Петербург). Итак, 11 ноября вас ждёт музыкально-литературная композиция по пьесе Ибсена «Пер Гюнт», поставленная специально к 175-летнему юбилею со дня рождения Эдварда Грига. В концерте примут участие юные таланты из музыкальных школ.

7 января – традиционный рождественский концерт. К участию пригласили трио Александра Маслова (Санкт-Петербург). Вместе с оркестром ансамбль исполнит эстрадно-джазовые обработки известных классических произведений русских композиторов. Кстати, на этом концерте вы сможете услышать контрабас-соло – явление редкое и требующее большого мастерства!

И, наконец, 13 апреля в филармонии пройдёт Великопостный концерт. Как рассказал дирижёр оркестра Лев Дунаев, в концерте мы услышим солистов театров Санкт-Петербурга, Академический хор дворца культуры имени Н.Г. Васильева. В их исполнении прозвучат арии и дуэты из произведений зарубежных композиторов, камерная музыка для оркестра, а также монументальное произведение Йозефа Гайдна, духовная кантата «Stabat Mater» для хора, солистов и оркестра. Подобные проекты, где усилия объединяют несколько творческих коллективов, пользуются у новгородцев особым интересом.

Отмечу, что за прошедший абонементный сезон зрителей в филармонии сильно прибавилось. Люди с удовольствием идут на концерты классической музыки. Чувствуется некий творческий голод. Если со сцены звучит хорошая программа – интересная, доступная, публика с радостью откликается, – говорит дирижёр.

Широта и музыкальность русской души откроется в концертах абонемента №2 «Русский сувенир». В исполнении оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова под руководством главного дирижёра Виталия Беляева вы услышите четыре концерта. 21 октября – «Чувства, застывшие в кадре», где прозвучат песни из отечественных и зарубежных кинофильмов. Специальный гость – лауреат международных конкурсов и фестивалей баритон Максим Щербицкий (Москва). 24 ноября зрителей закружат в танцах народов мира. Не обойдётся без сюрпризов: дирижировать нашим коллективом будет главный дирижер Тверского оркестра народных инструментов Артём Белов.

8 января новгородцев ждёт встреча с уже полюбившимся артистом Владиславом Косаревым (Москва), Заслуженным артистом республики Карелия и лауреатом международных конкурсов и фестивалей. В программу «Не уходи, побудь со мною» войдут русские романсы и хиты отечественной эстрады.

Событие, намеченное на 17 марта, в филармонии решили назвать «Концерт-подарок». И подарков будет много. В гости к оркестру едут Заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий (баян, Петрозаводск), Любовь Муравьёва (гусли звончатые, Москва), Татьяна Семушина (народное пение, Москва) и Виталий Панфилов (тенор, Санкт-Петербург).

Развивать вкус нужно с детства, поэтому в филармонии есть абонемент «Музыкальные сказки» для самых маленьких. Чудеса на печи ребята увидят 7 октября в программе «По щучьему веленью», 2 декабря отправятся в пещеру горного короля на представлении «Норвежская сказка». 20 января пройдёт сказка «Гуси-лебеди», а 14 апреля ребята будут собирать волшебный цветок на музыкально-познавательной программе «Как Матушка-Природа Кикимору спасала».

Специально для этого представления мы пошили новые яркие костюмы и уже активно показываем программу в школьных лагерях и детских садах. Дети с удовольствием подпевают, играют вместе с нами, удивительно, с каким вниманием они слушают инструментальную музыку и песни, – рассказала начальник концертного отдела Юлия Балашова.

Абонемент №4 «Нескучная классика» создан для семейных походов в филармонию. 7 октября отправляйтесь в «Музыкальное путешествие по странам и континентам» с оркестром русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова. Узнать, что будет, если слоны послушают рок-музыку и где живёт паук-скрипач, можно 2 декабря на познавательной программе «Весёлый час с Камерным оркестром». 17 февраля слушаем литературно-музыкальную композицию «Метель» про произведению Пушкина – отличная возможность «увидеть» повествование из книги. «Как купец Данила за три моря ходил», расскажет Камерный оркестр и солисты филармонии Любовь Макуха и Даниил Шабаров.

На уютные тёплые «Вокальные вечера в кругу друзей» приглашает абонемент №5. В колонном зале филармонии в течение года пройдут четыре концерта. В них примут участие: лауреат международных конкурсов Любовь Макуха (сопрано), лауреат всероссийских конкурсов Тамара Иванько (сопрано), Валентина Яровая (сопрано), Николай Моцный (баритон), лауреат международных конкурсов Даниил Шабаров (баритон) и другие.

Абонементы продаются в кассе филармонии всё лето.