В областной онкодиспансер поступило новое оборудование на 43 млн рублей

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Новгородский онкодиспансер закупили новое оборудование на 43 млн рублей. Это три эндовидеоскопических комплекса для выполнения абдоминальных, урологических и гинекологических операций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили в минздраве региона, в новой технике выше качество передаваемого с камеры изображения. Это позволяет врачу рассмотреть опухоль даже в труднодоступных местах и удалить её малотравматично, сохраняя целостность стенок оперируемого органа. Это позволяет значительно сократить длительность операции, что благоприятно влияет на течение послеоперационного восстановления.

— Сейчас визуализация такова, что при использовании разных режимов освещения во время операции можно найти даже самые маленькие образования и удалить их, переводя пациента в ремиссию, — отметил главный врач онкодиспансера Константин Пасевич.

Напомним, в июле, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в областной онкологический диспансер поступил новый автоматизированный иммуногистохимический комплекс.