755

В областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» прошел конкурс чтецов по системе Луи Брайля

18 апреля в отделе обслуживания Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» (Б. Власьевская, д.8) прошел конкурс чтецов по системе Луи Брайля.

Развитие и обучение незрячих людей базируется на системе чтения и письма, изобретенной 200 лет назад. Луи Брайль, скромный, добрый и сострадательный человек оказал огромную услугу незрячим всего мира. Он создал систему, которая позволяет незрячему человеку получить образование и справляться со многими задачами самостоятельно.

Рельефно-точечную систему Луи Брайля, практически без изменений, используют в наши дни незрячие всего мира. Брайлевская система — это современный живой и перспективный письменный язык. Несмотря на то, что не все слепые могут читать по Брайлю, величие этого изобретения заключается в том, что освоить его может любой, кто захочет. Обучение чтению и письму по Брайлю признается одним из важнейших компонентов элементарной реабилитации незрячих и слепоглухих людей.

В 2017 году для студентов кафедры специального (дефектологического) образования психолого-педагогического факультета НовГУ им. Ярослава Мудрого была создана отдельная группа в кружке «Любители Брайля». В течение учебного года будущие учителя дефектологи изучали в библиотеке систему чтения и письма Л. Брайля. Для выявления степени освоения рельефно-точечного шрифта Луи Брайля был организован конкурс чтецов. Он состоял из двух заданий: чтение по системе Л. Брайля на время и письмо рельефным шрифтом на время.

Все участники получили диплом участника, трое победителей дипломы первой, второй и третьей степени.