836

В областной универсальной научной библиотеке состоялся литературный час «Я лучшей доли не искал»

11 ноября 2015 года в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялся литературный час «Я лучшей доли не искал», посвящённый 135-летию со дня рождения Александра Блока и Дню окончания Первой мировой войны. Участниками литературного часа стали учащиеся 11 класса гимназии «Новоскул», студенты Новгородского торгово-технологического колледжа и колледжа искусств имени С. В. Рахманинова.

Литературный час подготовили сотрудники читального зала библиотеки, к проведению мероприятия привлекались студенты и учащиеся гимназии. В исполнении студентов колледжа искусств прозвучали произведения С.В. Рахманинова. Учащиеся гимназии читали стихи поэта. На большом экране были показаны фото и киноматериалы: фотографии А. Блока и его окружения, отрывки из кинофильма о поэте, звучали его стихи в исполнении актёров театра и кино.

Из главы литературного часа, посвящённой влиянию Первой Мировой войны на жизнь и творчество поэта, участники мероприятия узнали об истории войны, дате её окончания, о мероприятиях, проводимых в день празднования этой даты в России. Была оформлена выставка, посвящённая Дню окончания Первой мировой войны.