В общежитии по ул. Локомотивная, где обрушилась часть потолка, для поддержки перекрытий установили деревянные опоры

Сегодня утром, 22 апреля, завершены срочные противоаварийные работы в доме №2 по Локомотивная. В конце прошлой недели в здании произошло обрушение потолка.

© пресс-служба МЧС по Новгородской области
© пресс-служба МЧС по Новгородской области

О завершении противоаварийных работ стало известно сегодня на аппаратном совещании у мэра Сергея Бусурина. Как сообщил начальник УКС, Александр Васильев, в доме установлены деревянные опоры, поддерживающие перекрытия.

— Обрушившиеся части перекрытий убраны из коридора, мусор вывезен. К работе приступили технические эксперты, которые по истечении двух недель выдадут заключение о состоянии перекрытий в доме, возможности и оценке стоимости восстановительных работ, — пояснили в мэрии.

В ближайшее время по поручению главы города будет подготовлен нормативный акт с рекомендацией всем управляющим компаниям города провести обследование домов с деревянными перекрытиями.

Напомним, в пятницу, 19 апреля, в здании общежития (ул. Локомотивная д. 2) обрушилась часть потолка в коридоре на втором этаже, никто не пострадал. На месте работали сотрудники МЧС, полиции. На данный момент один житель дома временно переехал к родственникам.

— В отселении остальных граждан пока необходимости нет, но если таковая возникнет, им будет предоставлено жилье из маневренного фонда в соответствии с нормативами для таких ситуаций. За всеми разъяснениями граждане могут обращаться в управление по жилищным вопросам администрации города, — добавили в мэрии.