В Окуловке прошли Маклаевские чтения ко дню рождения знаменитого путешественника

В минувшее воскресенье, 17 июля, в день рождения знаменитого ученого и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая, в Окуловке прошли Маклаевские чтения.

© Газета «Окуловский вестник»
© Газета «Окуловский вестник»

На Молодежной площади были развёрнуты фотодокументальные выставки: «Как все начиналось», знакомящую с историей Маклаевских чтений на Окуловской земле; «В Языково это было, в Рождественском», повествующую о малой родине ученого; «Берег его жизни», рассказывающую о Папуа-Новой Гвинее сегодня.

Посетители мероприятия смогли поучаствовать в интеллектуальном марафоне «Я с родины Маклая!», в мастер-классах, купить сувениры на память.

Со 176-й годовщиной со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая всех присутствующих поздравила Алла Тимирева, председатель комитета культуры и туризма администрации Окуловского района. Телеграмму по случаю прислал правнучатый племянник ученого Николай Миклухо-Маклай.

Классику мировой антропологической науки, одному из крупнейших и оригинальнейших путешественников своего времени, гуманисту, ученому, а также борцу за равенство всех людей сотрудники окуловского музея посвятили музыкально-театрализованную композицию «От Рождественского до Гарагасси». Вместе со зрителями вспомнили наиболее яркие моменты из насыщенной открытиями, удивительной жизни, которую Н.Н.Миклухо-Маклай посвятил, как сам выражался, пользе и успеху науки и благу человечества.