1055

В Окуловке прошли мероприятия, посвященные годовщине образования города

Окуловке исполнилось всего 49 лет. Однако, первые упоминания о поселениях на территории района относятся ещё к 15-ому веку. Богатая история Окуловского края в полной мере представлена в экспозициях краеведческого музея имени Миклухо-Маклая. В День Рождения города музей обрел новый дом.
В этот же день в Окуловке состоялась уже 22-ая Богородицкая ярмарка. Издревле у восточных славян православный праздник Пресвятой Богородицы был посвящен собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. Так и на окуловский торг собрались местные и приезжие купцы: показать, чем богаты. Фрукты и овощи, цветы и саженцы, берестяные картины и глиняные игрушки - от выбора разбегались глаза. Глава региона Сергей Митин, который посетил ярмарку, правда отметил, что хотелось бы увидеть на прилавках больше отечественных и тем более новгородских товаров: "Действительно, в этом году урожай уродился хороший: и яблоки, и овощи, и картофель, и мёд, и мясо, и рыба – всё есть у нас. Хотелось бы, чтобы у нас ярмарки были представлены больше такими товарами, где товары, которые производятся у нас в области, которые нужны сегодня так нашим людям".
Ярмарка – не только место, где можно продемонстрировать плоды своих трудов, но и площадка для общения. Представители разных районов могут увидеть достижения соседей и перенять их опыт для использования на своей территории.
Какая же народная ярмарка без гуляний. С днем рождения город поздравили руководители области. Благодарственные письма получили жители, которые внесли вклад в развитие своей малой родины. Поздравления принимали и юбиляры семейной жизни. А вот молодожены Андрей и Светлана Минины по старой русской традиции разбили тарелки, на счастье. В общем, гуляли окуловчане на широкую ногу и до позднего вечера.