В Окуловском районе автоинспекторам пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить пьяного водителя

За минувшие сутки в Новгородской области сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления троих автомобилистов, которые ехали пьяными за рулем, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Двое из них сели пьяными за руль повторно.

Вечером в Окуловке инспекторы ДПС ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району капитаны полиции Алексей Барбашев и Дмитрий Кокарь находились на автозаправочной станции на улице Николая Николаева. Они обратили внимание на автомобиль ВАЗ-210740, водитель которого, заметив инспекторов, уехал с заправки.

Автоинспекторы предприняли попытку остановить машину. На неоднократные требования дорожных полицейских водитель не реагировал и, увеличив скорость, пытался скрыться в направлении города Боровичи, создавая реальную угрозу жизни и здоровью автомобилистов, двигающихся во встречном направлении.

Во время преследования нарушителя на безопасном участке трассы один из инспекторов произвел предупредительный выстрел и несколько прицельных выстрелов по задним колесам ВАЗа. После этого водителю пришлось остановиться из-за невозможности дальнейшего движения.

За рулем был нетрезвый 31-летний житель Новгородской области, ранее привлеченный к административной ответственности за нетрезвое вождение. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался. В салоне также были трое пассажиров с признаками алкогольного опьянения.

Как рассказали в пресс-службе ГИБДД, в отношении мужчины составлено шесть административных протоколов: за повторное вождение без прав, за невыполнение требований об остановке, за выезд на встречную полосу, за отсутствие полиса ОСАГО, за управление машиной без регистрационных документов, а также за неповиновение сотрудникам полиции.

Кроме того, гражданину предстоит понести наказание в рамках уголовного дела за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.