В Окуловской ЦРБ перепрофилируют 150 коек для пациентов с коронавирусом

Как сообщила на заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева, в регионе откроют ещё один госпиталь для пациентов с covid-19. В Окуловской ЦРБ для этого перепрофилируют 150 коек.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Резеда Ломовцева пояснила, что сейчас свободно 15% коечного фонда, в обсервации в санатории «Семейный» находятся 58 человек.

— Учитывая эпидобстановку, со среды, то есть с 11 ноября, мы разворачиваем ещё один госпиталь на базе Окуловской центральной районной больницы. Госпиталь на 150 мест, — сказала Резеда Ломовцева.

Сейчас пациенты лечатся от коронавируса в инфекционной больнице, ГОБУЗ «ЦГКБ» клиника №2 и в роддоме №1 в Великом Новгороде.

Напомним, врача-хирурга Окуловской ЦРБ Юрия Коровина оштрафовали на 50 тысяч рублей за фото без маски. Он принял помощь от профсоюза «Альянс врачей». Организация передала тонометры, безртутные градусники, чайник, электроплитку и микроволновую печь. Позже управление Роспотребнадзора возбудило в отношении врача дело по статье 6.3 КоАП РФ: нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В Окуловской ЦРБ действует первичная ячейка независимого медицинского профсоюза «Альянс врачей». В неё входит около 40 медиков, включая Юрия Коровина.