1747

V открытые состязания по робототехнике среди детей и молодежи

27 ноября 2014 г. в 16.00 ч. во Дворце детского (юношеского) творчества им Лени Голикова (ул.Чудинцева, д.3) пройдут V (юбилейные) открытые состязания по робототехнике Великого Новгорода «Планета роботов». Соревнования проводятся с целью развития юных талантов, популяризации робототехники как одного из приоритетных направлений в области технического творчества среди детей и молодежи.

Организаторами конкурса являются: комитет по образованию Администрации Великого Новгорода, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова (Городской центр технического творчества), центр дополнительного образования «Городская компьютерная школа» при муниципальном автономном образовательном учреждении «Гимназия «Эврика». Мероприятие проходит при поддержке депутатов Великого Новгорода Владимира Еремина и Андрея Ломанова, новгородского центра разработки программного обеспечения «АстроСофт», фирмы «Элси».Состязания традиционно включают различные номинации, ориентированные как на ребят, начинающих изучение робототехники, так и на продвинутых робототехников, занимающихся более 1 года.

В 2014 г. за призовые места бороться станут 37 команд-соперников, подавших электронные заявки по семи номинациям:

· «Следование по линии»,

· «Кегельринг»,

· «Лабиринт»,

· «Кегельринг-макро»,

· «Слалом по линии»,

· «Сумо»,

· «Интеллектуальное сумо».

Впервые в рамках проведения городского конкурса «Планета роботов» состоится выставка 22 творческих проектов, на которой 24 участника представят своих роботов перед зрителями и компетентным жюри по разным направлениям:

игровые и образовательные роботы;

бытовая, промышленная, транспортная робототехника,

экстремальная робототехника.

Всем командам-участникам на церемонии награждения ориентировочно в 17.30 ч. будут вручены Дипломы участника, а победители в каждой номинации награждены Дипломами за 1,2,3 место. Самые лучшие работы направят на областной конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам. Также жюри определит команды, которые представят Великий Новгород в открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике 2014.