778

В отношении 10 новгородских "уклонистов"возбудили уголовные дела

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области совместно с военным комиссариатом по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам проведена масштабная работа по выявлению преступлений, предусмотренных ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Как сообщили "Новгороду" в СКП, в течение весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля на основании совместного плана взаимодействия по выявлению преступлений данной категории сотрудниками Следственного управления при содействии сотрудников УВД по Новгородской области велась разъяснительная работа с призывниками о недопущении совершения ими преступлений, еженедельно проводились рабочие встречи и совещания с руководителями структурных подразделений военкомата и начальниками подразделений отделов внутренних дел с целью активизации деятельности по вручению повесток и разъяснению последствий неявки в военный комиссариат, выработки методических рекомендаций по сбору материалов в отношении лиц, уклоняющихся от призыва.

На основании проведенной работы в настоящее время Новгородским межрайонным следственным отделом и следственным отделом по Великому Новгороду в результате проверки материалов, представленных военным комиссариатом, возбуждено шесть уголовных дел в отношении лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу.

Кроме того, Боровичским межрайонным следственным отделом в текущем году закончено расследование и направлено в суд четыре уголовных дела данной категории. Два дела в настоящий момент рассмотрены судом с вынесением обвинительных приговоров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».