В отношении главврача санатория «Мать и дитя» возбуждено уголовное дело (Новгородская область)

Прокуратура Новгородского района провела проверку соблюдения областным автономным учреждением здравоохранения «Санаторий «Мать и Дитя» (д. Сосновка Новгородского района) требований действующего законодательства.

Было установлено, что 16 июля 2014 года сотрудниками МЧС России по Новгородской области в учреждении проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения пожарной безопасности.

— По данному факту за нарушения требований пожарной безопасности в отношении начальника отдела учреждения составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административных дел начальник отдела учреждения привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства, 18 августа 2014 года главный врач учреждения, используя свое служебное положение, распорядился составить платежное поручение по оплате административного штрафа должностного лица за счет денежных средств ОАУЗ «Санаторий «Мать и Дитя». По данному факту прокуратура Новгородского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в следственные органы материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении главного врача учреждения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Новгородского района.