1185

В отношении руководства новгородского Ростехнадзора могут возбудить дело по взяткам

Прокуратурой области совместно с УБЭП УВД проведена проверка соблюдения федерального законодательства Управлением по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому и технологическому и атомному надзору по Новгородской области при паспортизации опасных отходов, утверждении лимитов на размещение отходов, разрешений на выбросы и сбросы отходов, дачи заключения о соответствии проекта капитального строительства экологическим требованиям.

Проверкой установлено, что в течение 2005-2008 гг. руководством Управления Ростехнадзора в целях получения денежных средств с поднадзорных юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность и нуждающихся в утверждении паспортов опасных отходов, получении лимитов на размещение отходов, разрешений на выбросы и сбросы отходов, в получении заключения о соответствии проекта капитального строительства экологическим требованиям, принято незаконное решение обязывать эти организации заключать возмездные договоры на предоставление консультационных, информационных и иных услуг в сфере экологической безопасности с одной из Автономных Некоммерческих Организаций, а полученные денежные средства затем обращать в свою пользу, часть из которых выплачивать в качестве неофициальных доплат к заработной плате сотрудникам Управления Ростехнадзора.

По данным облпрокуратуры, представителям хозяйствующих субъектов, которые обращались в Управление Ростехнадзора, разъяснялось, что без заключения возмездных договоров с АНО и перечисления денежных средств по ним на счет этой организации, поданные в Управление документы не будут утверждены.

"Эти действия сотрудников Управления Ростехнадзора повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций, вынужденных выполнять требования о заключении платных договоров с АНО, в услугах которых они не нуждались, чем была незаконно ограничена их самостоятельность как юридических лиц. Только за первый квартал 2008 года на счет АНО в указанных целях перечислили денежные средства 72 организации на общую сумму 334тыс. 535 рублей. Для легализации полученных денежных средств ежемесячно с АНО руководителями и другими сотрудниками Управления Ростехнадзора заключались фиктивные договоры на оказание платных услуг, а деньги перечислялись на банковские карточки сотрудников. Однако никаких услуг или работ по заключенным договорам не оказывалось, единственной целью заключения данных соглашений было придание правомерного вида получения денежных средств", - сообщили "Новгороду" в облпрокуратуре.

По версии сотрудников правоохранительных органов, подобным способом из поступивших на счета АНО денежных средств в 2007-2008 годах, только руководством Управления незаконно получены 1 млн. 238 тыс. 500 рублей.

10 апреля прокуратурой Новгородской области материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.290 УК РФ – получение взятки и ст.174-1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств. Имена возможных фигурантов пока не называются.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».