В отношении соцработника в Великом Новгороде завели уголовное дело за то, что она не пресекла систематическое истязание ребёнка

Прокуратура Великого Новгорода признала законным и обоснованным постановление следственного органа о возбуждении уголовного дела в отношении специалиста Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток». Она подозревается в халатности.

По версии следствия, с декабря 2018 года по июль 2019 года подозреваемая наблюдала за одной из новгородских семей, которая находилась в трудной жизненной ситуации. В семье воспитывали 3-летнего мальчика. При этом фактически свои обязанности специалист не исполняла, в семью еженедельно не приходила, жилищные условия не обследовала.

Вместе с тем, с января по июль 2019 года сожитель матери мальчика систематически ребёнка избивал. На мужчину завели уголовное дело по факту истязательств в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, сообщили в прокуратуре.

По версии следствия, обвиняемая могла это пресечь, если бы исполняла свои обязанности. Ход и результаты расследования уголовного дела контролирует прокуратура Великого Новгорода.