В парке Великого Новгорода на месте разрушенных церквей установят памятные знаки

В кремлевском парке Великого Новгорода на месте разрушенных средневековых церквей планируют установить памятные знаки. Сейчас идет подготовка к рассмотрению этого вопроса, комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов городской администрации разработал эскиз.

— В соответствии с концепцией музеефикации объектов историко-культурного наследия Великого Новгорода предполагалось проведение комплекса работ по музеефикации объектов архитектурной археологии, однако они не были осуществлены. В настоящее время проекта нет. Идет подготовка к рассмотрению вопроса об установке информационных знаков на месте памятников археологической архитектуры, — сообщил корреспонденту интернет-портала начальник отдела по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Владимир Орлов.

На территории кремлевского парка расположены 7 объектов архитектурной археологии: церковь Николая Чудотворца и Благовещения с трапезной Николо-Розважского монастыря (1555 г.), церковь Архангела Гавриила на Хревкове улице (1413 г.), церковь святых Константина и Елены на Росткиной улице (1390 г), церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи на Чудинцевой улице (1402 г.), церковь Образа Нерукотворного на Добрыне улице, церковь Введения Богородицы во храм на Прусской улице и церковь Сорока Мучеников на Щеркове улице.

Памятные знаки будут содержать название утраченного объекта, дату постройки и ее назначение. Содержание надписи будет утверждаться органами государственной охраны объектов культурного наследия на основании научной информации. Новгородцы в социальной сети «ВКонтакте» предложили установить не только таблички, но и объемные макеты старинных храмов, чтобы можно было посмотреть, как они выглядели раньше.

— Во-первых, об утраченных храмах известно из летописных источников и старых планов города, точных изображений этих построек нет. Во-вторых, любое предложение должно иметь под собой экономическое обоснование. Возможно, авторы идеи могут предложить и источники финансирования, — прокомментировал Владимир Орлов.

Возможно, памятный знак также будет установлен в сквере Лени Голикова, где был расположен храм Святых Фрола и Лавра предположительно 1377 года. Храм был разрушен в годы Великой Отечественной войны, его фундамент находится в северо-западной части сквера.

Сроки реализации проекта пока не называются.