620

В период уборки жители Великого Новгорода вывезли 4416 кубометров мусора и посадили 143 дерева

Специалисты контрольно-административного управления Администрации Великого Новгорода подвели итоги общегородских мероприятий по санитарной очистке и благоустройству города, проходившие с 12 по 30 апреля 2010 года.

Как сообщили сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре администрации Великого Новгорода, самыми первыми начали работы по уборке дворовых территорий, вырубке кустарника, обустройству парковок, побелке деревьев группы управляющих компаний «Торговая», «Софийская», «Западная», ТСЖ, ЖСК.

К ним присоединились и жильцы домов: в весенних работах по благоустройству дворовых территорий приняли участие более 900 человек. До 24 апреля практически все придомовые территории были очищены от мусора, листвы и веток и начались работы по установке и покраске ограждений, малых форм.

В первые дни общегородского мероприятия проведены субботники в коллективах многих предприятий города. Ряд организаций приводили в порядок также пустыри и территории у памятников архитектуры. В весенних работах по уборке, как и в прошлые годы, очень активное участие принимали студенты НовГУ, колледжей, лицеев, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

Студенты НовГУ очищали от бытового мусора не только территории, прилегающие к учебным заведениям, но и другие значимые общегородские территории.

Ими проведены масштабные работы по уборке мусора на 14 территориях города: въезд в город со стороны Москвы (аллея Федоровский ручей), территории вала Окольного города, бульвар Юности, берег реки Волхов, прилегающая территория «Ледового Дворца» и другие.

Образовательными учреждениями за этот период: убрано около 100 территорий собственных, прилегающих, пустырей и территорий у памятников архитектуры, вывезено на полигон 678 куб.м. мусора, отремонтированы малые формы, песочницы и скамейки, завезены 71 машина песка и 38 - земли, произведена обрезка 2,9 тыс. штук кустарников, деревьев и побелка 1240 деревьев, посажено 143 дерева, подготовлены клумбы для высадки цветов. Почти 400 представителей спортивных школ производили работы по уборке территорий, газонов от мусора, покраске бордюрного камня, восстановлению газонов, побелке ограждений и деревьев, посадке деревьев на спортивных комплексах «Волна», «Центральный», других спортивных сооружениях.

Коллективами предприятий, студентами, учащимися очищено от мусора полностью или частично более 70 общегородских территорий. Всего в работах по благоустройству города в период общегородских мероприятий с 12 по 30 апреля приняли участие 515 организаций, предприятий, учреждений общей численностью 23 тыс.

человек. На полигон твердых бытовых отходов с убираемых территорий города за этот период было вывезено 534 КамАЗа с 3738 м. куб. мусора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».