1615

В Пестовском районе гражданам платили зарплату ниже минимально установленной

Прокуратурой Пестовского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на оплату труда: в деятельности ООО «Иванов и К» и выявлено 65 нарушений закона.

— В настоящее время на территории Новгородской области действует Региональное соглашение от 14.11.2011 №5 «О минимальной заработной плате в Новгородской области», согласно которому с 1 января 2012 года минимальная заработная плата для граждан, работающих на территории Новгородской области, устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, который в 1 квартале 2012 года составил 6287 рублей. В нарушение этих требований в ООО «Иванов и К» в январе-марте 2012 года начисленная работникам заработная плата была ниже, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Для восстановления прав работников руководителю предприятия внесено представление, общая сумма доплат работникам за указанный период превысила 30 тысяч рублей, а размер доначисленых налогов на доходы физических лиц составил более 3,5 тысяч рублей. С работниками заключены дополнительные соглашения, предусматривающие повышение окладов.

За допущенные нарушения трудовых прав граждан директор ООО привлечен к административной ответственности. Размер штрафа составил 2,5 тысяч рублей.