2027

В Пестовском районе возрождается одна из деревень (Новгородская область)

На прошедшем сегодня, 27 марта, заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о придании населенному месту на территории Устюцкого поселения Пестовского района статуса населенного пункта (хутора) и присвоении географическому объекту наименования Мошниково.

Депутаты проголосовали «за». «Прошу подержать, не всегда же всё списывать», — отметил депутат Станислав Садальский. «Мы начали возвращать названия нашим деревням, ранее только списывали», — добавил вице-спикер парламента Анатолий Бойцев.

Отметим, ранее на территории Пестовского района существовала деревня Мошниково, но в 1981 году жителей там не осталось, и ее сняли с учета сельских населенных пунктов района как фактически не существующую. Позже сюда переехала семья Николая Миколаевского, которая планирует развивать на данной территории сельское хозяйство (овцеводство, пчеловодство).

Как пояснили в администрации Устюцкого сельского поселения, друзья Миколаевского (из других регионов России и даже других стран) готовы переехать в хутор на постоянное место жительства.