В Петрозаводске арестовали новгородца, ОПГ которого обокрала пенсионеров на миллион рублей

В Республике Карелия полицейские вместе с сотрудниками Росгвардии задержали 16 членов организованной преступной группы, ущерб от которой оценивается в 1 млн рублей. Руководил преступным процессом 30-летний новгородец.

© Пресс-служба УМВД по Республике Карелия
© Пресс-служба УМВД по Республике Карелия

Установлено, что злоумышленники проникали в квартиры пенсионеров, представляясь работниками «Водоканала». Пожилым людям они сообщали ложную информацию о замене труб и установке фильтров, проводимых якобы по распоряжению городской администрации.

Затем члены преступной группы предлагали потерпевшим купить фильтры для очистки воды. За их покупку и установку пенсионеры платили по 27 тысяч рублей. После получения денег и подписания фиктивных договоров «работники «Водоканала» направлялись в следующую квартиру. Если же хозяева квартиры были молодые, то у них интересовались лишь исправностью работы водопровода и качеством воды. В результате мошеннических действий ущерб составил более 1 млн рублей.

— Деятельность группы была структурирована, а обязанности каждого из её участников строго регламентированы. В ОПГ действовали «водители-установщики», «младший и старший менеджеры». Руководство группой, хранение полученных денежных средств и их распределение между остальными членами осуществлял 30-летний житель Новгородской области, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Все задержанные — молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет. Среди них только трое зарегистрированы в Карелии, а остальные являются жителями других регионов. Лидер ОПГ и ещё семь человек заключены под стражу. В отношении них возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полиция проверяет задержанных на причастность к совершению таких же преступлений в других регионах России.